Позитивное мышление и аффирмации  

Притча о проблемах в жизни

Гость

Профессор начал свой урок с того, что взял в руку стакан с небольшим количеством воды. Он поднял его таким образом, чтобы все его увидели, и спросил студентов:

— Как вы думаете, сколько весит этот стакан?

— 50 грамм, 100 грамм, 125 грамм, — отвечали студенты.

— Я действительно не узнаю, пока не взвешу его, — сказал профессор, — но мой вопрос таков: что бы произошло, если я бы его держал, как сейчас, в течение нескольких минут?

— Ничего, — сказали студенты.

— Хорошо, а что бы случилось, если я бы его держал, как сейчас, в течение часа?, — спросил профессор.

— Ваша рука начала бы болеть, — сказал один из студентов.

— Вы правы, ну а что бы произошло, если бы я его держал весь день?

— Ваша рука бы онемела, у вас было бы сильное мышечное расстройство и паралич, и на всякий случай пришлось бы поехать в больницу.

— Очень хорошо. Но пока мы тут обсуждали, изменился ли вес стакана?, — спросил профессор.

— Нет.

— А что же заставляет болеть руку и вызывает мышечное расстройство?

Студенты были озадачены.

— Что мне надо сделать, чтобы все это исправить? — снова спросил профессор.

— Поставьте стакан, — сказал один из студентов.

— Точно! — сказал профессор. — С жизненными проблемами всегда так. Только подумай о них несколько минут и они с тобой. Подумай о них подольше, и они начнут зудеть. Если думать еще дольше, они тебя парализуют. Ты ничего не сможешь сделать.

Важно думать о проблемах в жизни, но еще важнее уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день. Так ты не устаешь, просыпаешься каждый день свежий и сильный. И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

sl (гость)

притча хорошА!

иметь бы мудрость поставить этот стакан вовремя...

--------------------------------------------------
я люблю тебя, жизнь! и надеюсь что это взаимно! :)

Гость (гость)

...Важно думать о проблемах в жизни, но еще важнее уметь отложить их: на конец рабочего дня, на следующий день.

а потом:

...И ты можешь управлять любой проблемой, любого рода вызовом, идущим с тобой по пути.

Не понял. А когда же решать эти проблемы? Профессор советует о них не думать и откладывать. Таким образом они накопятся и задавят нафиг. Это не управление проблемами, а откладывание их решение в долгий ящик

Елена (гость)

А как же народная мудрость "УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ"? Во всех сказках рекомендуют отложить решение до утра, если умные мысли в голову не приходят, или если в данный момент сразу - разрешить по каким то причинам все равно не получится (например - есть более важное и срочное дело), если при этом постоянно думать еще о чем-то, не умея от этого отключиться то ни сделаешь ни того, ни другого...
Конец рабочего дня или следующий день - это не долгий ящик...
В каждом совете можно найти рациональное зерно только для себя и услышать то, что нужно именно тебе...
Не станете же вы оттого что кто-то что-то сказал менять свои действия, если вы абсолютно уверены в результате, верно?

rudamira
Изображение пользователя rudamira.
User offline. Last seen 8 лет 28 недель ago. Не в сети
На сайте с: 09/03/2009

кролик у хозяина умирает - проблема? вот история с он-лайн.юа как раз подтверждающая, что на проблему надо попозже посмотреть и все может увидеться уже под другим углом

собственно история:

Папка у меня кроликов разводит. И вот один
крольчонок родился дефективный: хилый, горбатый, задняя нога
неестественно вывернута и торчит куда-то в сторону перпендикулярно
телу. Худо-бедно дотянул он до подросткового возраста и запомирал
уже конкретно. Папка клетку открыл — он из нее вывалился и лежит-чуть
дышит. Батя на это дело посмотрел, плюнул, и оставил его прямо
на земле, мол, сдохнет до завтрева и выкину.
Но ночью, по прохладе,
крол сообразил, что помирать в клетке — это одно, а на свободе в трех
метрах от капустных грядок — совсем другое. Через пару дней наша кошка
была неприятно поражена, обнаружив на своей подведомственной территории
наглое ушастое существо, которое, козыряя кривой ногой и сытой
отрыжкой, бодро окучивало огород во всех направлениях, упирая больше
на горох и морковку. Когда киса попыталась
сунуться с немым вопросом непосредственно, маленький стервец разбил ей нос здоровой лапой.
Самое
паскудное, что засунуть этого паршивца обратно ни у кого рука
не поднимается — из-за ноги в основном. Мамочка зовет его Жоффрей
де Пейрак. А вчера он покусал соседскую собаку, забежавшую к нам
во двор. Жизнь налаживается ;)

ДочьНеба (гость)

Супер история! Очень интересно, кролик и на сегодняшний день жив и свободен?!

Гость (гость)

Пять баллов! История про кролика Жофрея де Пейрака супер! давно я так не смеялась.